Дилеры Hyundai в России лишатся 50% продаж к 2025 году


Корейский автопроизводитель Hyundai намеревается внедрить на территории РФ новую схему реализации своей продукции, которая дает возможность приобретать машины марки прямо у производителя – питерского автозавода. В представительстве планируют, что к 2025-му году более половины автомобилей бренда будут реализовываться без участия дилеров.

В основе данного проекта будет заложена масштабная онлайн-платформа Hyundai, где будет возможность дистанционно бронировать, страховать и оплачивать транспортное средство, так поведал журналистам управляющий директор «Хёндэ Мотор СНГ» Алексей Калицев.

Он отметил, что, невзирая на внедрение «прямых продаж», автопроизводитель не станет прерывать сотрудничество с дилерской сетью и сохранит маржинальность и ту же доходность для тех сделок, где дилеры будут самостоятельно взаимодействовать с клиентами в привычном «живом» формате продаж, там именно они будут в роли продавцов.

Дилеры Hyundai в России лишатся 50% продаж к 2025 году

«Другое дело изменения профиля нашего клиента, мы не можем на это, не реагировать и оставаться в текущем предельно консервативном ритейле, который существует уже 100 лет без всяких изменений. Поэтому мы считаем, что онлайн-продажи – это наше будущее. Скажу больше – к 2025-му году мы рассчитываем, что около половины продаж будут проходить через нашу онлайн-платформу», — поделился планами управляющий директор.

По мнению Калицева, в ДЦ Hyundai клиенты будут приезжать исключительно для того, чтобы забрать заказанный через онлайн-сервис автомобиль, а также, чтобы провести регулярное плановое ТО, либо ремонт по гарантии.

Получается, что из продавца автодилер станет тем, кто предоставляет сопутствующей услуги, а его доход от онлайн-продаж будет равен фиксированной комиссии, которая соответствует размеру маржи с продажи конкретной модели автомобильного бренда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг