Доля китайских авто в таксопарках расширится до 75%

Доля китайских авто в таксопарках расширилась до 75%
В РФ провели анализ и прогназируют рост доли китайских авто в таксопарках до 75%

Китайские автомобили скоро вытеснят другие марки авто в таксопарках. 

По словам председателя Общественного совета по развитию такси в России Ирины Зариповой, доля китайских автомобилей и технологий в таксопарках страны может значительно вырасти до 75%, если закон о локализации автомобилей для использования в легковом такси будет окончательно принят Госдумой. Эту информацию она поделилась с “Парламентской газетой”.

По словам эксперта, если законопроект будет утвержден, вся производственная деятельность по автомобилям для таксопарков сконцентрируется в руках четырех крупных игроков: Haval, Evolute, “Москвича” и АвтоВАЗа. При этом три из этих компаний занимаются сборкой автомобилей из крупных узлов, в основном импортированных. Следовательно, китайские технологии займут значительную долю – три четверти или 75% – в таксопарках страны.

По мнению Ирины Зариповой, в настоящее время в число наиболее популярных марок автомобилей в таксопарках России входят Cherry и Haval. Она отметила, что в целом таксопарки оценивают китайские автомобили положительно. Согласно опросу Общественного совета, при формировании автопарков отдается предпочтение именно этим вариантам.

В 2023 году газета “Коммерсантъ” сообщала, что доля китайских автомобилей в таксопарках России за год выросла с 3% до 30%. По данным издания, таксопарки столкнулись с нехваткой новых автомобилей, и именно китайские машины позволяют уменьшить дефицит в высокосегментном секторе тарифов, даже несмотря на некоторое скептицизм пассажиров относительно их безопасности и комфорта.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг