Фирму Mercedes признали виновной в занижении параметров выхлопных газов

Фирму Mercedes признали виновной в занижении показателей выхлопных газов
Фирму Mercedes признали виновной в занижении показателей выхлопных газов

Многие компании мошенничают с отчётностью. Фирму Mercedes признали виновной в занижении показателей выхлопных газов. С жалобой на предприятие три года назад обратилась организация по защите прав потребителей VZBV (Verbraucherzentrale Bundesverband). Mercedes-Benz Group занижала показатели выбросов выхлопных газов в моделях машин GLC и GLK-классов. Это теперь признал суд в немецком государстве.

Автоконцерн несёт ответственность за установку устройств по занижению показателей выбросов выхлопных газов в некоторых автомашинах.

К иску присоединились 2,5 тысячи человек. Они считают, что автомобильный производитель манипулировал показателями дизельных моторов, нарушающих требования к выбросам. Для того чтобы получить компенсации, водители должны подавать жалобы индивидуально.

В Mercedes сказали, что собираются обжаловать решение суда. Компания высказывает мнение, что фирма и её работники действовали должным образом.

В 2009 году в ЕС был принят строгий стандарт Евро-5, который предполагал нормы по выбросам для всех производимых машин. СН ограничивался до 0,05 грамма на километр пути, CO – до 0,8 г/км и NOy – до 0,06. С 2014 года он был заменён на Евро-6. По этим правилам ещё и выбросы диоксида углерода не должны превышать 130 граммов на километр пути.

Суд в Штутгарте удовлетворил иск в отношении моделей Mercedes, которые должны были соответствовать стандартам Евро-6. Но по более старым транспортным средствам заявления были оставлены без рассмотрения.

Этот судебный процесс похож на разбирательство VZBV с Volkswagen AG в 2020 году, которое завершилось выплатами потребителям в размере 830 миллионов евро (895 миллионов долларов).

Про это информирует Bloomberg со ссылкой на решение суда в Штутгарте (Федеративная Республика Германия). О данных фактах сообщает русскоязычной читательской аудитории издание РБК.

Image by azerbaijan_stockers on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг