ГИБДД будет штрафовать водителей за неправильные зимние шины


Согласно Техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 декабря все автомобилисты в РФ обязаны сменить летнюю резину на зимнюю. На «неправильных» зимних шинах ездить запрещено – иначе штраф.

Выписать штраф могут, например, когда автовладелец в целях экономии оставил спереди летние шины (которые, очевидно, без шипов), а на задние поставил зимние шипованные. В таком случае ст. 12.5 КоАП, предусматривает ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Еще в статье административного кодекса есть и другие случаи, когда водители, наоборот, слишком «переусердствуют» при подготовке своих авто к зиме и устанавливают слишком большие зимние колеса, которые не предусмотрены конструкцией их машины.

Запрещается эксплуатировать зимой слишком изношенные шины, покрышки с неодинаковым рисунком и разной высотой протектора, а также комбинировать шипованную и не шипованную резину. В противном случае предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рустам Закиров/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг