ГИБДД может запретить эксплуатацию автомобилей с дефектами лобового стекла


Возможно в будущем инспекторы ГИБДД получат право запрещать к эксплуатации автомобили, у которых есть трещины на лобовом стекле. Такую возможность допустила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, сообщает издание «Российская газета». Как сказал юрист, трещины, которые будут находиться в месте очистки “дворником” со стороны водителя будут считаться нарушением правил безопасности. Так как именно они ухудшают обзор и создают вероятность ДТП.

 «Основной смысл в том, чтобы у водителя не было препятствий, а именно других объектов, которые либо сужают его обзор, либо нарушают обзор. Трещина, которая находится на совершенно другой половине стекла со стороны пассажира, не будет являться неисправностью», — пояснила Мария Спиридонова.

Что касается, наказаний за подобное нарушение, то если автомобиль с такой неисправностью будет остановлен на дороге, то водителя обяжут устранить неисправность в течение 7 дней, а если это не произойдет, то заметивший снова нарушение инспектор изымет у водителя свидетельство о регистрации на автомобиль.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг