Илон Маск: робот Optimus должен быть вдвое дешевле машины Tesla

Илон Маск: робот Optimus должен быть вдвое дешевле машины Tesla
Илон Маск: робот Optimus может быть вдвое дешевле машины Tesla

Бизнесмен-миллиардер Илон Маск заявил, что робот Optimus может быть вдвое дешевле машины Tesla. С учётом того, что средняя цена на электрокар Tesla в предыдущем году составила 45 000 долларов, стоимость робота-гуманоида должна быть в пределе от 20 000 до 25 000. В принципе, такие цены Илон Маск и называл при первой презентации. При этом стоимость Tesla Model 2 ожидается заметно меньшей. Если брать от неё, то робот должен стоить вообще в районе 10 000 долларов.

Миллиардер желает, чтобы Optimus был в каждом доме и взял на себя рутинные и опасные задачи на производстве. Для этого андроиды должны иметь разумную цену. Стоимость в 10 тысяч долларов уже позволит почти каждому человеку на Западе иметь такого помощника. Для бизнеса же даже текущие цены гуманоидов (порядка 100 000 долларов) могут быть вполне приемлемы, если они будут выполнять нужные им задачи. По словам Маска, спрос на Optimus может достигать от 10 до 20 миллиардов единиц.

Когда Optimus только анонсировали, не все восприняли это всерьёз. Boston Dynamics к тому времени достигла уже колоссальных успехов. Её робот Atlas уже танцевал, делал сальто назад и добавлял к нему пируэт при прыжке с небольшого возвышения. Однако Tesla считала, что, объединив собственные разработки в области искусственного интеллекта для беспилотных автомашин, опыт в области аккумуляторов и электрических моторов, она сможет создать андроида.

Действительно, её транспортные средства уже являются роботами на колёсах, умеют составлять 3D-карту мира и в ней ориентироваться. Механика роботов к тому моменту уже делалась многократно. Сложность оставалась только в объединение уже созданных частей. Уже есть три поколения роботов, последнее неплохо двигается, держит равновесие и манипулирует мелкими и относительно крупными предметами, умеет брать даже яйца.

О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Хайтек+”.

Image by user6702303 on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг