Инспекторы ГИБДД вправе изъять канистру с бензином из багажника автомобиля


Многие водители возят в багажнике автомобиля ёмкости с топливом для запаса, что в целом вполне нормально. Но здесь имеется ряд нюансов, поэтому следует быть готовым к тому, что инспектор ГИБДД оштрафует за нарушение правил транспортировки или же вовсе изымет канистру с бензином.

Согласно действующему российскому законодательству, транспортировка опасных грузов должна осуществляться в соответствии с требованиями ДОПОГ. По большей части это, разумеется, относится к крупным перевозчикам и цистернам, однако имеются в этом документе и пункты, которые касаются обычных автолюбителей.

Последние вправе без разрешения перевозить в своей машине не больше 240 литров бензина. Это могут быть канистры любого объема, но обязательно сертифицированного образца, то есть металлические или из специального пластика, но никак не из-под пищевых продуктов, машинного масла и прочего.

Инспекторы ГИБДД вправе изъять канистру с бензином из багажника автомобиля

Что насчет того, может ли инспектор ГИБДД изъять канистры, то да, имеет право это сделать в случаях, указанных в КоАП, однако это крайняя мера, поэтому в основном водители обходятся административными мерами.

Например, если в багажнике транспортного средства без разрешения транспортируется больше 240 литров какого-либо топлива, то частному лицу это грозит штрафом в 2000 – 2500 рублей. Наказание за не сертифицированную тару составляет 1000 – 2000 рублей, однако тут инспекторы ГИБДД могут пойти на уступки, если водитель перельёт топливо в бак или в подходящую под нормы ёмкость. К слову, в случае изъятия топлива необходимо документальное оформление процедуры задержания взрывоопасного груза, что указано в статье 27.10 КоАП.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 80 оценок, среднее 2.29 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг