Из-за ослабления рубля цены на авто в России выросли до 15%


В России заметно увеличились цены на авто. Рост составил в среднем на 3-15% с января текущего года по октябрь. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ» ссылаясь на автодилера «Авилон».

Если говорить о немецких автомобилях, то цены на BMW выросли на 7-15%, Audi — на 5-15%, Mercedes — на 3-12%. Представитель автодилера заявил, что главной причиной увеличения стоимости стало “падение” российского рубля относительно доллара и евро.

Машины марки Hyundai выросли в цене на 4-5%, Mitsubishi — на 3,5-8,3% после обновления своего модельного ряда. На 5,8–6,5% из-за роста курса евро повысился в цене Fiat, также отмечают в «Авилоне». В 2020 году цена на авто остались прежними только у марок Aston Martin и Ferrari.

Ослабление рубля заметно сказалось, в том числе, и на российском «АвтоВАЗе». Так автомобили Datsun выросли в цене на 2,1-2,9%, а Nissan — на 0,3-4,4%. Четыре модели Volkswagen, такие как Jetta, Polo, Tiguan и Touareg подорожали на 0,8–3,2%. Китайская марка Chery также не осталась в стороне: согласно «Автостату», кроссоверы Tiggo 4, Tiggo 7 Pro и Tiggo 8 прибавили в стоимости на 1,2–3,3%, что составляет 20–40 тыс. руб.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг