Эксперты выяснили, как цвет автомобиля влияет на его стоимость при перепродаже


Платформа iSeeCars провела исследование, какое влияние оказывает цвет автомобиля на возможность его продажи на вторичном рынке.

В рамках изучения данного вопроса было обработано более 6 миллионов сделок, которые совершались в период с 2017-го по 2020-й год. В итоге были обнаружены некоторые закономерности.

В среднем подержанные транспортные средства потеряли в своей стоимости 37,6%. Но меньше всего данный показатель у желтых моделей – 20,4 пункта. Примечательно, что далее по популярности идет бежевый цвет, у которого показатель находится на уровне 22,8%.

Эксперты выяснили, как цвет автомобиля влияет на его стоимость при перепродаже

Далее по списку идут черный, белый, серый и красный оттенки. Среди цветов, которые входят в группу риска, присутствуют золотистый, коричневый и фиолетовый. У последнего значение находится на уровне 41,2%.

Следует сказать, что полученные результаты в целом совпадают с распределением моделей по классам. Однако не обходится и без исключений. Среди пикапов преобладают бежевый и белый варианты. У минивэнов наиболее популярен синий цвет.

Красный же цвет доминирует среди кабриолетов. Впрочем, на перепродажу транспортных средств с открытым верхом оттенок оказывает минимальное влияние.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг