Экспорт машин из Южной Кореи снизился в сентябре на 20,7% из-за дефицита микросхем


В прошлом месяце экспорт машин из Южной Кореи уменьшился на 20,7% в сравнении с тем же периодом минувшего года. Такими данными поделилось Министерство промышленности, торговли и энергетики страны, пишет ТАСС, ссылаясь на телеканал YTN.

В сентябре южнокорейские компании поставили за рубеж 151 700 машин стоимостью 3,6 миллиарда долларов. Это на 6,1% меньше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Сокращение связано с нехваткой полупроводников.

Выпуск автомобилей в сентябре сократился на 33,1%, а реализация на внутреннем рынке снизилась на 29,7% в сравнении с периодом годичной давности. Причём рекордного уровня достиг экспорт транспортных средств с электрическими, водородными или гибридными моторами, составивший в сентябре 1,04 миллиарда долларов (+46,8%).

Экспорт машин из Южной Кореи снизился в сентябре на 20,7% из-за дефицита микросхем

В середине прошедшего месяца министр торговли, промышленности и энергетики Ё Хан Гу встретился в Вашингтоне с торговым представителем Соединенных Штатов Кэтрин Тай. Участники переговоров пришли к соглашению укрепить стабильность цепочек поставок, включая сферу полупроводников.

Нехватка электронных компонентов продолжается с начала года и больше всего негативно влияет на мировое производство транспортных средств. В сентябре автомобильные предприятия Ford и General Motors в Северной Америке сообщили о приостановке сборки из-за недостатка чипов, до этого с такой же проблемой столкнулись Volkswagen и Toyota. Как считает глава Mercedes-Benz Ола Каллениус, дефицит может продлиться до 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг