Электромобили могут стать дешевле машин с ДВС уже в 2027 году


Аналитики BloombergNEF предсказали, что уже в 2027 году выпуск электромобилей станет дешевле, нежели производство транспортных средств с традиционными двигателями внутреннего сгорания на бензине или дизеле.

Согласно сведениям экспертов, это станет возможным за счёт снижения стоимости батарей и расходов на организацию выделенных производственных мощностей. Это отразится на доступности товарных экземпляров в большей мере, чем программы по субсидированию, которые имеют место в Соединённых Штатах и некоторых странах Евросоюза.

В свою очередь, за счёт снижения стоимости производства уже спустя 6 лет электрокары будут дешевле для потребителей, чем машины на бензине или «тяжелом» топливе.

Электромобили могут стать дешевле машин с ДВС уже в 2027 году

Согласно исследованию, в настоящее время средняя розничная цена электрокара среднего размера без учета налогов составляет 33 300 евро, транспортное средство схожих габаритов на бензине обойдется клиенту в 18 600 евро. При этом специалисты предсказывают, что в 2026 году обе машины будут стоить около 19 000 евро, а к 2030 году электрокар подобной конфигурации будет продаваться за 16 300 евро без учета налогов, тогда как бензиновый ― за 19 900 евро.

Некоммерческая организация из Брюсселя Transport & Environment полагает, что стоимость АКБ для электрифицированных ТС с 2020 по 2030 год должна снизиться более чем в два раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг