Компания Geely начнет выпускать электромобили под брендом Zeekr


Китайский автопроизводитель Geely рассказал о разработке нового глобального суббренда Zeekr, который будет заниматься выпуском премиальных электрокаров и, таким образом, создаст конкуренцию Tesla. Дебютная модель Zeekr должна встать на конвейер уже в третьем квартале нынешнего года.

Полное название суббренда звучит как Zeekr Company Limited. Компания будет принадлежать Zhejiang Geely Holding Group (ZGH) и Geely Automobile Holdings с долевой структурой 51% и 49% соответственно.

На первом этапе в планах выпускать транспортные средства только для китайского авторынка и реализовывать их под локальной маркой Ji Ke. Позднее Zeekr будет заниматься вопросом экспорта, а после, если все пойдет по плану, начнет разрабатывать целую экосистему для электрического автотранспорта с терминалами быстрой подзарядки, интерактивной картой их расположения и прочим.

Компания Geely начнет выпускать электромобили под брендом Zeekr

Сообщается, что базироваться электромобили Zeekr будут на платформе Sustainable Experience Architecture (SEA), которая создана Geely совместно с коллегами из шведской Volvo. Она предназначена для моделей с одним, двумя или тремя электродвигателями, а использовать ее, помимо Geely, будут подконтрольные ей марки Volvo, smart и Lynk&Co.

Деталей о дебютной модели новой марки в настоящее время нет, однако известно, что её программное обеспечение сможет обновляться «по воздуху» на протяжении всего срока службы, а значит, в мультимедиа-системе всегда будут только актуальные версии карт и других приложений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг