Компания Subaru анонсировала новый электрический кроссовер Solterra 2022 года


11 мая японский автопроизводитель Subaru официально объявил название своего дебютного массового электрокара — Solterra. Новая модель должна появиться в продаже в середине следующего года на ключевых рынках: в Японии, Северной Америке, Европе и Китае.

Наименование Solterra происходит от двух латинских слов: sol («солнце») и terra («земля»).

Solterra является электрическим кроссовером, который создавался совместно с маркой Toyota. Транспортное средство будет базироваться на платформе e-Subaru Global Platform. Проектированием данной архитектуры две компании занимались тоже вместе.

Разработанные на этой платформе электрокары могут иметь передний, задний или полный привод. Сообщается о поддержке широкого ряда электродвигателей и батарей. У архитектуры e-SGP/e-TNGA фиксированное расстояние от передней оси до моторного щита, а также ширина крепежных элементов под аккумуляторной батареей, передний и задний электромоторы.

Компания Subaru анонсировала новый электрический кроссовер Solterra 2022 года

Практически никакие параметры Subaru Solterra на данный момент неизвестны. В компании рассказали только о наличии системы полного привода, поэтому в семействе новой модели будут и двухмоторные версии.

На данный момент обнародованы только два изображения будущего автомобиля. На одном из них можно разглядеть общий силуэт нового электрического SUV, форму бокового остекления и рисунок головной оптики. На втором фото виден фрагмент двери багажного отсека и заднего фонаря.

В свою очередь Toyota тоже готовит к выпуску первую серийную машину на совместной платформе. В настоящее время она представлена в виде прототипа bZ4X. Данный кроссовер сопоставим по размерам с RAV4.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг