Компания Xpeng заявила о планах выпустить летающие автомобили уже в 2024 году


Основанный китайской автомобилестроительной компанией Xpeng и её главой Хе Сяопэном дочерний стартап Xpeng Heitech объявил о намерении начать поставки летающих транспортных средств уже в 2024 году.

Как сообщил основатель Xpeng Чжао Дели на выставке World New Energy Vehicle Congress, в новом подразделении на данный момент уже работают 400 специалистов, а к концу года планируется увеличить количество сотрудников до 700.

Также было отмечено, что проектируемый аппарат будет способен не только летать, но и передвигаться по дорогам общего пользования наравне с обычными машинами. Электрический летающий транспорт будет преодолевать более 600 километров без подзарядки. На данный момент неизвестно, на какие расстояния он сможет летать без дополнительных источников питания.

Компания Xpeng заявила о планах выпустить летающие автомобили уже в 2024 году

Следует отметить, что Xpeng является не единственным китайским производителем, который занимается созданием летающих машин. С аналогичными целями марка Geely создала стартап Terrafugia и уже возводит предприятие в Ухане. Перспективы рынка летающих автомобилей в Китае исследует и немецкий концерн Volkswagen.

Тем временем китайские регуляторы на данный момент не установили правила для массового индивидуального воздушного транспорта и будут ли они введены к 2024 году неизвестно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг