Легковые автомобили в России подорожали примерно в 1,5 раза за 2 года

За два года и новые, и подержанные машины в России подорожали на 49%
Стоимость нового легкового автомобиля в России выросла примерно в 1,5 раза за 2 года

Средняя стоимость нового легкового автомобиля в России выросла примерно в полтора раза с начала 2022 года, по данным аналитического агентства “Автостат”. За последние пару лет средняя цена увеличилась на 1 миллион рублей и составляет около 3 миллионов рублей.

Это обусловлено уходом многих иностранных автопроизводителей с российского рынка, разрывом логистических цепочек и дефицитом новых автомобилей. Кроме того, ослабление рубля и инфляционные процессы также повлияли на удорожание. В связи с этим многие автопроизводители были вынуждены неоднократно пересматривать цены на свои автомобили.

Наконец, свою роль сыграл возросший спрос на новые машины в условиях дефицита и неопределённости. Многие россияне стремились вложить свободные средства в автомобили, опасаясь дальнейшего роста цен и обесценивания сбережений. Это дополнительно разогрело рынок и спровоцировало удорожание.

Фото: discoverlexus.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг