Минтранс России предложил ввести для электрокаров покилометровую оплату проезда


В России могут ввести покилометровый сбор, который будет взиматься с владельцев всех транспортных средств, работающих на альтернативном топливе. С данной инициативой на днях выступило Министерство транспорта России.

Из письма ведомства следует, что одним из основных источников наполнения дорожных фондов в РФ на данный момент являются доходы бюджетов от акцизов бензин, дизельное топливо и моторные масла. При этом набирающие популярность электрокары не относятся к подакцизным продуктам и не принимают участия в формировании дорожных фондов, хотя также негативно воздействуют на дорожные конструкции, как и традиционные автомобили.

Минтранс России предложил ввести для электрокаров покилометровую оплату проезда

В связи с этим Минтранс предложил подвести под акцизы все виды экологичного топлива, а также обязать их владельцев оплачивать каждый пройденный километр. В перспективе система «пользователь платит» распространится и на грузовые машины, для которых данный сбор будет обязателен лишь при движении по региональным дорогам.

Однако на данный момент это только предложения, до реализации которых еще далеко. В направленном в правительство письме ведомство отметило, что они требуют «детальной проработки», включая систему дифференциации платежей, которые будут зависеть от категорий дорог, вида транспорта и «высокого социального влияния такой системы оплаты».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг