NHTSA просит Tesla разъяснить причины отказа отзывать электромобили


Американского производителя Tesla попросили разъяснить причины, по которым не была организована отзывная кампания по отзыву электрокаров для доработки программного обеспечения. Запрос в компанию направила Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). Об этом 14 октября пишет Reuters.

Проверка безопасности системы автопилотирования на электрокарах Tesla начала NHTSA в августе нынешнего года. В общей сложности под проверку попали 765 000 экземпляров.

Причиной настолько глобальной проверки являются случаи аварий с участием электрокаров Tesla и автомобилей средств экстренной помощи. В настоящее время известно о 12 случаях ДТП, когда на машинах были активированы системы автопилота. В основном они произошли в темное время суток.

NHTSA просит Tesla разъяснить причины отказа отзывать электромобили

«Несмотря на то, что Tesla характеризует FSD (система помощи водителю) как „бета“, он может использоваться и используется на дорогах общего пользования», — рассказали в NHTSA.

Некоторые обладатели электрокаров Tesla выложили в сеть ролики, демонстрирующие проблемы с системой FSD, невзирая на то, что участники программы тестов бета-версии FSD имеют договор о неразглашении данных, которые якобы ограничивают возможности участников обмениваться сведениями о FSD, отражающим данную функцию в негативном свете. Даже ограничения на публичный доступ к определенным данным негативно влияет на способность NHTSA получать сведения, которые имеют отношение к безопасности, добавили в ведомстве.

Tesla обязали дать ответ не позднее 1 ноября. Однако на данный момент компания не дала официальных комментариев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг