Nissan, Mitsubishi и Toyota сокращают производство автомобилей в РФ и ограничивают экспорт деталей

Японский автобренд Nissan сократил объём выпуска машин в России, однако продолжает производство и продажу, передает японская газета “Никкэй”.

Автопроизводитель Mitsubishi также не исключает вероятность остановки сборочного процесса в Калуге из-за проблем с поставками комплектующих из Японии и Таиланда. Сообщается, что предприятие может закрыться уже в марте. Со следующей недели сокращает объём выпуска деталей, которые предназначены для отправки в РФ, и Toyota. Компания в настоящее время проводит анализ ситуации, уточняет издание.

Было отмечено, что ограничение экспорта обусловлено падением курса российской национальной валюты и разрывом цепочек поставок, что затрудняет дальнейшее производство.

Из 862 млрд иен (7,56 млрд долларов) экспорта из Японии в РФ 40%, или 357,5 млрд иен (3,14 млрд) приходится на экспорт транспортных средств. Если добавить к ним экспорт автомобильных компонентов, то сумма составит более 50% от общих показателей экспорта, уточняется в статье.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг