Новые автомобили в РФ за шесть лет подорожали на 67%


За минувшие 6 лет в России выросла средневзвешенная цена новых машин на 67%. Несмотря на это, спрос на автомобили остается на прежнем уровне, так заявил автоэксперт Вячеслав Субботин на интервью у Nation News, передает издание ПроКроссоверы

Как сообщили в агентстве “Автостат”, на 2014 год цена на новый авто была 1,0 млн. рублей, а в 2020-м году, эта цифра выросла, соответственно, до 1,67 млн. рублей.

По мнению экспертов главной причиной роста стоимости можно считать “падение” рубля. Ведь за это время курс доллара вырос в 2 раза относительно национальной российской валюты, а евро и того больше — на 80%.
Расценки на авто продолжают увеличиваться, так как и курс рубля неумолимо снижается.

Интересный факт: востребованность ТС осталась на прежнем уровне, и остается стабильной, несмотря на кризис во всём мире и рост цен. К примеру, в 2015-м году в России было продано 1,6 млн. новых автомобилей, а в 2019-м цифра выросла до 1,8 млн. На момент текущего октября 2020 года дилеры реализовали 1,1 млн. новых машин. Правда стоит учитывать, что текущий год не стоит брать для сравнительной статистики, так как пандемия повлияла и на авторынок, в том числе.

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг