Техосмотр по новым правилам вступает в силу для россиян с 1 октября 2021 года


С октября этого года на территории РФ вступят в силу новые правила ТО автомобилей. Диагностические карты с первого числа указанного месяца станут электронными, а сама процедура технического осмотра будет сопровождаться обязательным фотографированием транспортного средства с фиксацией его координат.

Напомним, что изначально новый порядок должен был вступить в силу уже с 1 марта, однако во избежание неудобств для граждан премьер-министр России Михаил Мишустин принял решение перенести его на октябрь.

Диагностическая карта согласно новым правилам станет электронной и будет иметь усиленную квалифицированную электронную подпись технического эксперта, который проводил диагностику машины. В нее будут вносить геолокацию и фото авто до и после проверки, что станет подтверждением того, что техосмотр действительно был пройден. Бумажную карту можно будет оформить по запросу, но фактически она может быть нужна только для выезда транспорта за границу.

Техосмотр по новым правилам вступает в силу для россиян с 1 октября 2021 года

Существенно вырастет ответственность у операторов станций ТО. К примеру, за выдачу диагностической карты без проверки машины им будет грозить штраф в размере 5000 – 300 000 рублей в зависимости от виновника – сотрудник ли это или юридическое лицо. А за выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА может последовать уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Будут изменения и в сроках прохождения техосмотра: машины младше 4 лет полностью освободят от данной процедуры, проходить его раз в два года необходимо будет моделям в возрасте от 4 до 10 лет, а ТС старше 10 лет – каждый год. То же касается мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузовиков массой до 3,5 тонны.

Машины такси по-прежнему должны проходить технический осмотр ежегодно, а если машине исполнилось 5 лет, то вовсе каждые полгода. Ежегодная проверка также предусмотрена для автобусов, тяжелых грузовиков и учебных транспортных средств. Эти же машины возрастом более 5 лет должны проверяться каждые полгода.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг