Новый мощный внедорожник Cupra Formentor VZ5 представили официально


Испанский производитель представил лимитированную серию внедорожника Cupra Formentor. В честь юбилея суббренда SEAT Cupra, компания презентовала свою мощнейшую модель. Созданный с нуля, чтобы стать моделью Cupra, спортивный кросс Formentor обзавелся 2,5-литровым двигателем с турбонаддувом от Audi, который также оборудован на моделях RS, в том числе RS Q3 и TT RS.

В новом Formentor VZ5 стоит рядный 5-цилиндровый мотор, который выдает 385 л. с. и 480 Нм крутящего момента. В базовой версии автомобиль уже имеет полный привод, в качестве трансмиссии — 7-ступенчатая АКПП с двойным сцеплением.

С нуля до 100 км/час машина набирает скорость за 4,2 секунды, что на 0,3 секунды быстрее, чем у RS Q3. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/час. Максимальная производительность агрегата раскрывается при 5700 об/мин, а максимальный крутящий момент доступен с 2250 об/мин.

Новый мощный внедорожник Cupra Formentor VZ5 представили официально

Подвеска модели ниже на 10 мм в сравнении с 306-сильным Formentor. Также автомобиль обзавелся 20-дюймовыми колесами с увеличенными тормозами. Имеются 18-дюймовые 6-поршневые суппорты Akebono с медной отделкой, сочетающиеся с легкосплавными дисками с медной обработкой. Сложенные друг с другом 4-гранные насадки выхлопной системы в стилистике Lexus F также являются эксклюзивными для VZ5 и делают более агрессивным задний диффузор.

Новинка будет выпущена лимитированным тиражом в количестве 7 000 экземпляров, и все они будут выполнены в конфигурации с левым рулем. Cupra собирается запустить продажи в последнем квартале нынешнего года, однако прайс-листы еще не обнародованы. На внутреннем авторынке Испании стоимость Formentor VZ 2.0 TSI с мотором мощностью 306 лошадиных сил начинается с отметки в 44 920 евро, поэтому VZ5 может быть оценен и в 60 000 евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг