Ола Каллениус призвал Евросоюз снизить пошлины на китайские автомобили


Босс Mercedes призвал Евросоюз снизить пошлины на автомобили из Китая

Глава Mercedes-Benz Ола Каллениус выступает против повышения пошлин на авто из КНР.

“Не повышайте пошлины. Я противник, я думаю, пойти другим путем: взять пошлины, которые у нас есть, и снизить их ”, – заявил Каллениус в Брюсселе.

Он призвал их снизить тарифы на электромобили, импортируемые из Китая. Призыв поступил в то же время, когда Европейская комиссия обдумывает, повышать ли импортные пошлины, поскольку Европа продолжает бороться с китайскими субсидиями. Также Ола Келлениус сказал, что усиление конкуренции “поможет европейским автопроизводителям в долгосрочной перспективе производить более качественные автомобили” и что государственный протекционизм “идет по ложному пути”.

Против китайских электромобилей выступают Renault и Stellantis, у которых нет крупного бизнеса в Поднебесной. Немецкие автопроизводители, для которых КНР является главным рынком, против ужесточения ввозных пошлин со стороны Евросоюза, ведь Пекин может пойти на ответные меры. Позиция Олы Каллениуса логична потому, что Mercedes-Benz стремится сфокусироваться на более дорогих и роскошных моделях, с которыми китайские электромобили пока не конкурируют.

Фото: benzinsider.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг