Пользователям в России пояснили, как безвозвратно удалить данные со смартфона


Специалист платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о способе безвозвратно удалить информацию с мобильного устройства.

«При удалении файла из гаджета, с карты памяти или с другого накопителя на самом деле файл не удаляется. Удаляется только указатель на этот файл, а сами данные остаются невидимыми для пользователя, но доступными для восстановления с помощью специального ПО», — сообщил эксперт.

Прежде чем удалять данные со смартфонов на ОС Android, эксперт рекомендует сделать резервную копию, а далее зашифровать данные из меню настроек. В разных гаджетах данная опция находится в разных разделах, к примеру, в «Безопасности» или «Приватности».

Пользователям в России пояснили, как безвозвратно удалить данные со смартфона

После шифрования требуется вручную удалить всю информацию и нерелевантными другими файлами, к примеру, продолжительным видеороликом. Это «запутает следы», если кто-то в дальнейшем решит восстановить данные. Затем необходимо удалить свои учетные записи Google, вытащить карту памяти и осуществить сброс до заводских настроек с удалением контента.

Для пользователей iPhone инструкция по удалению информации ещё проще по причине закрытости системы и ограниченности функционала. В гаджетах Apple нужно удалить устройство из приложения «Локатор», осуществить сброс всех настроек с удалением информации, убедиться, что устройство больше не закреплено за владельцем в iCloud.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг