Porsche 718 Boxster и Cayman Type 982 больше не выпускаются

Porsche 718 Boxster и Cayman Type 982 больше не выпускаются
Porsche прекратила производство 718 Boxster & Cayman в Европе

Компания Porsche объявила сегодня, что 718 Boxster и Cayman Type 982 больше не выпускаются, по крайней мере, в Европейском Союзе. Однако автомобили по-прежнему будут доступны в других регионах мира до конца 2024 года.

Ссылаясь на новые законы ЕС о кибербезопасности, которые являются чрезвычайно строгими для борьбы с кражами автомобилей с подключением к Интернету и вступают в силу в июле этого года, Porsche решила прекратить прием заказов в континентальной Европе, чтобы текущие заказы могли быть выполнены раньше установленного срока.

Все дилерские партии по-прежнему доступны, если кто-то захочет приобрести 718 в ЕС, хотя любые непроданные или недоставленные автомобили с 1 июля 2024 года будет запрещено регистрировать в ЕС. Однако не все потеряно. На Cayman GT4 RS и Boxster RS Spyder, выпуск которых ограничен, новый закон не распространяется. Кроме того, хотя Porsche может обновить текущие 718-е для соответствия новым законам о кибербезопасности, это обойдется примерно вдвое дешевле, чем разработка совершенно новых 718-х пятого поколения.

Кроме того, Boxster и Cayman четвертого поколения являются относительно старыми моделями, которые были представлены в 2016 году под обозначением Type 982. Точно так же, как выпуск Macan первого поколения (с 2014 по 2023 год) постепенно прекращается в течение пары лет в связи с заменой модели EV второго поколения (2024 +), то же самое произойдет и с 718.

Cayman и Boxster пятого поколения, выпуск которых ожидается в середине 2025 года, будут полностью электрическими. Они будут сосуществовать по всему остальному миру, поскольку Type 982 постепенно выводится из эксплуатации, а полное производство, как ожидается, прекратится в 2026 году. Тем не менее, Европа является одним из двух крупнейших рынков Porsche, а Северная Америка – вторым, так что это печальный день для любимых всеми спортивных автомобилей начального уровня.

Фото: porsche.ru

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг