Средняя цена на новые легковые авто в России достигла 2,14 млн рублей в августе 2021 года


Средневзвешенная цена новой легковой машины на территории России по результатам августа текущего года достигла 2 140 000 рублей. Таким образом, чуть более чем за год, с момента завершения локдауна в июне минувшего года, данный показатель увеличился на 464 000 рублей, что можно сопоставить с ростом за последние пять лет.

Причем необходимо понимать, что прайс-листы новых автомобилей продолжают расти из-за ажиотажного спроса, глобальной нехватки электронных компонентов и вытекающего из этого недостатка новых моделей. Поэтому автомобилестроительные компании продолжают повышать цены практически каждый месяц. Для сравнения, еще в июне средневзвешенная цена новой машины составляла более 1,8 миллиона рублей, в июле она составила 1,9 миллиона рублей, а в августе увеличилась еще на 200 000 рублей.

Средняя цена на новые легковые авто в России достигла 2,14 млн рублей в августе 2021 года

В процентах показатель средней стоимости увеличился с 1 января 2021 года уже на 21%, и это еще не конец, в чем убеждены автоэксперты. Очевидно, что новые транспортные средства продолжат расти в цене, поэтому по результатам всего 2021 года рост вполне может достигнуть 25%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг