В 2021 году рынок автомобилей с пробегом в России останется на прежнем уровне


Объем вторичного автомобильного рынка на территории РФ в будущем году останется на том же уровне и составит порядка 5,5 млн экземпляров. Так заявили специалисты аналитического агентства «Автостат» на внутренней конференции.

Эксперты подчеркнули, что между рынком новых авто и б/у автомобилей есть одна основная разница: новые ТС – это рынок спроса, а подержанные – рынок предложения. От этого и формируются «законы их поведения».

«Рынком новых машин управляют спрос, цены и курс рубля. Вторичный рынок более стабильный и предсказуемый. Здесь ключевую роль играет предложение. Сколько автомобилей вышло на рынок – столько и будет реализовано. Просто потому что фактор стоимости имеет гораздо меньше ограничений, чем в новых ТС», — рассказал Данил Пивоваров, руководитель направления исследований рынка авто с пробегом агентства «Автостат».

Ранее сообщалось об очередном повышении цен на подержанные кроссоверы и внедорожники. Их продажи увеличились на 40% и 21% в квартальном и годовом выражениях соответственно, а средний ценник б/у внедорожника вырос на 6%, до 670 000 рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг