В РФ дилеры отменили новогодние скидки на автомобили из-за дефицита в 2021 году


Привычных новогодних скидок и распродаж у отечественных автодилеров в текущем году не предвидится. Для этого имеется несколько причин: всё также превышающий предложение спрос, пустые склады и большие очереди, которые на самые ходовые машины и версии исполнения уже перешли на следующий год.

Если на какие-то редкие автомобили и могут быть скидки, то они будут далеко не такими щедрыми, как прежде, сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства в автомобильной отрасли петербургского отделения «Деловой России» Вячеслав Жигалов.

Определяющим фактором на данный момент является спрос, который существенно превышает предложение, подчеркнул автомобильный эксперт Сергей Целиков. В связи с отсутствием достаточного количества моделей автодилеры физически не могут реализовывать столько, сколько могли бы. Поэтому кто готов ждать, бронируют машины из поставок или вовсе заказывают их под себя с помощью фирменных конфигураторов со сроком ожидания в несколько месяцев.

В РФ дилеры отменили новогодние скидки на автомобили из-за дефицита в 2021 году

Аналитики убеждены в том, что быстро данная проблема товарного недостатка не решится, а цены тем временем будут лишь продолжать расти. В связи с этим не следует затягивать и при острой необходимости поменять транспортное средство, то есть купить (или заказать) его уже сейчас.

К слову, за еще не закончившийся текущий год новые машины в РФ уже выросли в цене на 20-25%, и это без учета дополнительных опций, которые зачастую прибавляют к ценнику еще несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. К примеру, модели LADA на данный момент стоят на 9-12% дороже, нежели в январе, Citroen лишь в ноябре поднял цены на всю модельную линейку на 20 000 – 50 000 рублей, а популярные в РФ Kia чуть ли не ежемесячно дорожают на суммы от 15 000 до 100 000 рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг