В России предсказали дефицит иномарок на вторичном рынке


На российском автомобильном рынке наблюдается дефицит иностранных автомобилей. На данный момент у поставляемых марок имеются сложности, которые сказывается на своевременности доставки новых машин.

Как рассказывают специалисты, по устоявшейся традиции для кризисного периода, российские граждане спешат купить автомобиль для сохранения своих денег. Однако в данном случае подобные действия не являются логичными, потому как новое транспортное средство после выезда из автосалона сразу теряет часть своей стоимости.

Увеличенный спрос на машины иностранных марок создал ситуацию, при которой у дилеров на данный момент очень сложно купить автомобиль в базовой комплектации. По большому счету в продаже остаются более люксовые версии исполнения с дополнительными опциями. Лидирующие позиции по результатам минувшего года занимают кроссоверы.

В России предсказали дефицит иномарок на вторичном рынке

Аналитики полагают, что возвращение иномарок на территорию России в достаточном количестве будет зависеть от курса рубля. Между тем отечественный авторынок могут покинуть ещё несколько брендов в связи с непростой экономической ситуацией.

Любопытно, что на фоне ажиотажного спроса цены на подержанные машины росли даже сильнее, чем на новые. Так, средневзвешенная стоимость подержанного авто в декабре прошлого года составила 666,4 тыс. рублей, что на 6% больше, чем в ноябре. А за год ценник вырос на 9%.

Специалисты полагают, что в 2021-м году резкого роста цен на вторичном рынке не будет, однако средняя стоимость таких ТС в целом немного вырастет. Это обуславлено тем, что данный рынок зависит от курса рубля. Отмечается, что за год рост может составить порядка 10%, и, в первую очередь, это затронет машины, находящиеся в эксплуатации 1-3 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг