Внедорожник LADA Niva начнут оснащать более мощным 110-сильным мотором от «Ростеха»


Согласно сведениям из официального Telegram-канала РОСТЕХ, теперь отечественный автопроизводитель будет оснащать внедорожники Lada Niva новым силовым агрегатом мощностью 110 лошадиных сил.

Двигатель был разработан отечественной компанией СУПЕР-АВТО. Заказ на мотор сделал сам АвтоВАЗ. На его подготовку эксперты потратили целых 8 лет.

За основу установки был взят стандартный 1,7-литровый двигатель Нивы. При этом его объем увеличили на 83 см3, что дало возможность достичь мощности в 110 лошадиных сил.

Интересно, что первоначально АвтоВАЗ отказался от установки этого двигателя. Поэтому его начала использовать принадлежащая известному российскому производителю компания СП GM. Какое-то время двигатель с увеличенной мощностью применяли на автомобилях Lada Niva, которые созданы специально для скорой помощи. Теперь им могут начать оборудовать и стандартные внедорожники Lada Niva Legend и Lada Niva Travel, которые предназначены для массового потребителя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг