Водители в России стали реже пользоваться своими автомобилями в 2021 году


Специалисты провели исследование и пришли к выводу, что 37% российских граждан стали реже пользоваться своим личным транспортом. При этом на сегодня машиной владеет 62% российских семей, 47% семей на территории РФ имеют один автомобиль, а 15% — более одной машины.

Доля российских граждан, которые не обладают личным транспортным средством, снизилась по большей части за счет крупных городов и достигла отметки 47%. Управляют автомобилем в семье в основном мужчины — 80% против 35% женщин.

Водители в России стали реже пользоваться своими автомобилями в 2021 году

Только 63% граждан ежедневно садятся за руль, а в Москве и Санкт-Петербурге данный показатель составляет 52%. В сравнении с 2019 годом наблюдается снижение на 7%. Однако на 5% увеличилась доля тех, кто ездит несколько раз в неделю — 26%, в минувшем году было 21%, а в Москве и Северной столице — 37% против 25% соответственно.

Ежедневно в автомобиле нуждаются россияне, которые ездят на нем на работу, таких — 12%. Авто для поездок в личных целях необходим 10% людей. Из тех, кто сам управляет транспортным средством ежедневно или несколько раз в неделю, примерно каждый пятый (21%) мог бы использовать машину реже.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг