Водительские права разрешат использовать для упрощенной идентификации


Водительские права в скором времени возможно станут дополнительным документом для подтверждения личности. Это станет возможным в случаях упрощенной идентификации, к примеру, во время банковского перевода до 15 000 руб. без открытия счета, при подписании договора с брокером или негосударственным пенсионным фондом, при обмене валюты до 100 тыс. руб. и прочих подобных процессах. Помимо паспорта в таких случаях требуют показать дополнительный документ. Если ранее это могли быть только ОМС, ИНН или СНИЛС, то теперь в их число входит и водительское удостоверение.

Минэкономразвития предложило добавить эту поправку в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Сопроводительные материалы к документам находятся в распоряжении «РГ».

Идентификация клиентов банка в Российской Федерации стала обязательной процедурой еще в начале прошлого десятилетия. Основная цель — устранить нелегальные переводы. Кроме банков установление личности клиентов проводят компании по страхованию, сотовые операторы, риелторы и прочие организации, связанные с финансовыми процессами и имуществом.

Новый законопроект позволит им самостоятельно обновлять информацию о каждом клиенте прямо с портала «Госуслуги». Минэкономразвития уже представила проект для рассмотрения в правительство. Сопроводительные материалы к документам находятся в распоряжении «РГ». Отмечается, что обновление станет возможным только по соглашению с клиентом.

Организации из приведенного списка также смогут поручать банкам делать первичную идентификацию клиентов. Ранее это было возможно лишь некоторым из них — к примеру, МФО.

Не прибегая к идентификации, можно будет оплатить ОСАГО или КАСКО, но только если сумма не превышает 40 000 рублей (ранее было 15 000 рублей).

Если законопроект будет одобрен, то вероятнее всего он вступит в силу в течение полугода, так сообщают источники, близкие к Минэкономразвития.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг