Volvo создаст совместное предприятие с ECARX по разработке ПО умных автомобилей


Volvo Cars (шведский автопроизводитель) создаст в третьем квартале этого года совместную фирму с ECARX (китайская фирма, специализирующаяся на интеллектуальных автомобильных технологиях). Её соучредителем также является Geely Holding Group (китайский гигант к которому перешёл бизнес Volvo по производству легковых автомобилей в 2010 году). Объединённое предприятие будет разрабатывать программы управления машиной (для Volvo и, возможно, для других фирм). Его штаб-квартира будет расположена в шведском городе Гетеборге.

Фирму ECARX основал руководитель китайского конгломерата Geely Holding Group Шэнь Цзы Юй (Shen Zi Yu) в 2016 году.

Одной из задач совместного предприятия станет разработка новаторской мультимедийной системы для автомобилей. Она будет ставиться на машины Volvo и Geely Group.

Современные автомобили позволяют обновлять программное обеспечение. В некоторых случаях это может стоить больших денег. По прогнозам, в ближайшее время покупатели автомобилей будут тратить на обновление программ сумму денег, сравнимую с исходной стоимостью автомобилей. Например, таким образом могут добавляться функции безопасности (при условии, что все необходимые датчики есть в автомобиле) или дополнительные сервисные возможности. Судя по всему, вновь созданное предприятие также будет делать и подобные разработки. По официальной версии, предприятие создаётся для повышения рентабельности и создания новых источников доходов.

В последние месяцы ECARX пытался собрать средства на разработку новых технологий. Фирма привлекла более 200 миллионов долларов от инвесторов, включая China Reform в прошлом месяце, и 195 миллионов долларов в октябре от Baidu Inc. и американской Susquehanna International Group. Сейчас её капитализация превышает $2 миллиарда.

Руководителем совместного предприятия станет Ян-Эрик Ларссон. Сейчас он занимает должность руководителя отдела исследований Volvo в Китайской Народной Республике.

Volvo Cars работает с Google над разработкой автомобильной операционной системы Android с 2017 года. В предыдущем году Volvo Cars и Polestar стали первыми производителями автомашин, внедрившими информационно-развлекательные системы на базе автомобильной ОС Android со встроенными приложениями и сервисами Google. Использование стандартной операционной системы позволит уменьшить время на разработку современных автомобилей и расширить их функции за счёт сторонних разработчиков.

Volvo создаст совместное предприятие с ECARX по разработке ПО умных автомобилей

По мнению Хенрика Грина (технического директора Volvo Cars), мультимедийная система в новейших Volvo является одной из самых лучших на рынке, а благодаря этому совместному предприятию всё будет сделано на ещё более высоком уровне. Пользователи смогут запускать дополнительные приложения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг