Запасные колеса и боковые зеркала стали главной целью автограбителей в РФ в 2021 году


В нынешнем году автограбителей больше всего интересовали эмблемы Mercedes-Benz, боковые зеркала и колеса. Причем самое большое страховое возмещение – порядка 500 000 рублей – было выплачено в столице за украденные фары Porsche Cayenne, рассказали в страховой компании «Согласие».

В частности, более четверти таких краж (26%) пришлось на модели Mercedes-Benz, при этом в каждой десятой машине (9%) преступники интересовались именно эмблемой авто. Порядка трети злоумышленников снимали боковые зеркала, 12% — колеса, а остальные кражи пришлись на антенны, фары, регистраторы, дверные ручки, «дворники», камеры заднего вида, датчик экстренного торможения и прочие элементы.

«В отдельных случаях противоправные действия третьих лиц – это ущерб во время похищения предметов в самой машине. Так, воры наносили повреждения транспортным средствам, когда брали оттуда чужие ноутбуки, деньги, сумки или рюкзаки», — уточнили в «Согласии».

Запасные колеса и боковые зеркала стали главной целью автограбителей в РФ в 2021 году

Самую большую долю в общем объеме выплат в страховой компании заняли возмещения за ущерб моделям BMW, на которые пришлось 16% страховых компенсаций. В 12% случаев страховые выплаты получали обладатели Toyota, а в 9% — водители Kia. На Volkswagen, Renault и Land Rover пришлось 7%, 4% и 3% соответственно, а остальные 23% выплат произвели собственникам автомобилей всех остальных марок вместе взятых (Audi, Nissan, Infiniti и др.).

Ранее такую же сводку представил «Росгосстрах». Согласно их сведениям, самыми похищаемыми с транспортных средств стали запасные колеса и боковые зеркала, а больше всего случаи таких краж в нынешнем году фиксировались в Москве, Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг