Bloomberg: Из-за санкций КНР цены на галлий выросли в полтора раза с начала июля


Еще в июле стало известно, что власти КНР хотели усложнить процедуру экспорта галлия и германия. Ограничения вступили в силу лишь в августе. Китай невольно стал виновником роста цен на галлий более чем на 50%, пишет агентство Bloomberg.

По данным издания, стоимость 1 кг галлия 9 августа достигла 400 долларов, что стало максимальным значением с середины октября 2022 года.

Известно, что некоторые экспортеры галлия подали заявки на получение экспортных лицензий. Но процедура их рассмотрения может затянуться на несколько недель, следовательно, объемы поставок могут на какое-то время значительно сократиться.

Европейские чиновники указывают, что на территории Китая обрабатывается до 94% мировых объемов поставок галлия. Несмотря на наличие запасов металла у зарубежных клиентов, психологическое беспокойство продолжает толкать цены вверх.

В агентстве поведали, что в 2022 году производители КНР переработали около 700 тонн галлия, на экспорт было отправлено до 90 тонн чистого галлия и 50 тонн оксида галлия. Данный металл используют для производства электроники и военной техники. Следовательно, данное ограничение Китай сможет использовать как своеобразное санкционное оружие против своих внешнеполитических недоброжелателей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг