Льготная ипотека оказалась недоступной для сельских жителей


Льготная ипотека оказалась недоступной для сельских жителей как минимум в 14 регионах. Такие данные были получены Счетной палатой РФ, проанализировавшая реализацию программы развития сельских территорий в России.

В сообщении указывается, что согласно проведенному анализу, льготная ипотека оказалась недоступной для сельских жителей как минимум 14 регионов по причине их низкой платежеспособности и высокой долговой нагрузки.

Как показали данные Счетной палаты, анализ реализации программы льготной ипотеки за первые 9 месяцев прошлого года показал, что доля заемщиков из числа работников АПК и социальной сферы составила всего 4,4 и 12% соответственно. При этом примерно половина заемщиков являются городскими жителями, которые в сельской местности постоянно не проживают. Аудиторами также было отмечено, что в 2018-2019 гг. меры государственной поддержки в виде социальных выплат дали возможность улучшить жилищные условия 15,5 тыс. семей, которые проживают в сельской местности.

В Счетной палате также было отмечено, часть граждан, которые постоянно проживают в селе и находятся в очереди с 2009 г., утратила право на улучшение жилищных условий с господдержкой. Как показали данные по 58 регионам, это коснулось более 40% сельских жителей, которые включены в списки на улучшение жилищных условий.

В Счетной палате также подчеркнули, что низкий процент газификации сельских домохозяйств связан с высокой стоимостью подключения.

Льготная ипотека оказалась недоступной для сельских жителей
фото с сайта www.rycckienovosti.ru

Счетной палатой был проведен анализ реализации мер комплексного развития сельских территорий и отмечена их низкая результативность и недостаточное влияние на повышение качества жизни на селе.

Несмотря на то, что государством оказывается необходимая поддержка и принимаются меры по развитию сельских территорий, уровень жизни на селе, в том числе состояние социальной и инженерной инфраструктуры, продолжает отставать от городского, а именно остаются нерешенными проблемы газо- и водоснабжения. Экспертами было отмечено, что на 1 января 2020 г. уровень газификации сельских территорий составил 61%, уровень обеспеченности сельских жителей питьевой водой – 68%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг