Москва и Пекин нанесли удар по SWIFT: российские банки стали массово подключаться к CIPS


Подключение к платежной системе CIPS из Китая (аналог SWIFT) осуществили сразу три десятка российских банков. Еще несколько десятков сейчас ожидает одобрения своих заявок. Благодаря этому ходу, проводить сделки будет легче, а логистика станет более предсказуемой ‒ не только для крупных игроков, но и для малого, а также среднего бизнеса, сообщает РИА Новости.

Вопрос упрощения расчетов назрел давно. Увеличение товарооборота между Москвой и Пекином (почти на 30% за минувший год) потребовало создание механизма быстрых и точных платежей. Глава Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич оценивает торговлю между странами только за четыре месяца в $71,15 млрд. В то же время премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что 70% сделок между Россией и Китаем осуществляется в нацвалютах. Также все больше кредитных учреждений предлагает населению вклады в юанях ‒ уже около полусотни банков.

Преимущество CIPS заключается в быстрой и безопасной возможности расплачиваться, причем независимо от SWIFT. Это чрезвычайно важно для эффективного сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, строительство, научные исследования и торговля ‒ в том числе по параллельному импорту.

«Главная проблема платежей [посредством SWIFT] сегодня в том, что они не проходят. Фактически при оплате ты не знаешь, поступят ли средства получателю. В рамках CIPS таких вопросов не будет», ‒ подчеркивает партнер компании «Платежи и переводы» Георгий Михайлец.

На данный момент к CIPS, как отмечалось выше, подключены уже 30 российских банков, но пока только косвенно. В действительности это означает, что проводка операций ведется через банки-корреспонденты. Прямой доступ к системе есть только у китайских или их дочерних компаний, например, у российского филиал крупнейшего китайского банка ICBC.

В этой связи аналитики видят ряд небольших сложностей: неполный функционал, растянутые сроки прохождения платежей, а также «подвешенное состояние» ‒ корреспондент имеет право отключить участника по собственному усмотрению. Вероятно, здесь существуют две проблемы, говорится в материале РИА Новости ‒ организационная и техническая. В организационном плане каждой кредитной организации пока нужно договориться лично с китайской стороной и, скорее всего, адаптировать свою деятельность под требования CIPS. В техническом плане ‒ это разработка программно-вычислительных инструментов и обучение персонала.

На майском бизнес-форуме в городе Шанхай глава ВТБ Андрей Костин указал: «На фоне взрывного роста трансграничных платежей между РФ и Китаем ‒ более 200% за истекший квартал только по банку ВТБ ‒ все более остро ощущается необходимость прямого подключения банков из России к системе CIPS».

По мнению Костина, для российской экономики юань сейчас стал фактически заменой американского доллара и спрос на китайскую валюту уверенно растет.

Число желающих подключиться к CIPS увеличивается постоянно. Глава Российской национальной ассоциации участников финансовых коммуникаций («Росфинком») Роман Чернов проинформировал, что CIPS даже не справляется с валом заявок от российских кредитных организаций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг