Румыния договорилась с РФ о разрыве контракта транспортировки российского газа


Российское предприятие “Газпром экспорт” и румынское “Трансгаз” досрочно расторгли договор на транзит газа по Румынии по обоюдному согласию. Россия считает приоритетным (более выгодным) использование газопровода “Турецкий поток”. Контракт должен был продлиться до 31 декабря 2023 года. Между державами остались обязательства по поставкам, которые, скорее всего, сохранятся до года планируемого окончания контракта.

“Трансгаз” контролируется Румынией на 58,5% и обеспечивает доставку 90% используемого в этой стране газа.

В итоге активных переговоров между Еврокомиссией и обеими фирмами стороны решили расторгнуть историческое соглашение. Этот договор подразумевал доставку природного газа по газовому трубопроводу Т3 по румынской территории в третьи державы.

Раньше маршрут в Турцию шёл через Румынию и Болгарию, а в настоящее время есть возможность уменьшить этот путь

Когда договор перестанет действовать, третьи стороны смогут получить свободный доступ к резервированию возможности передачи по газопроводу Т2 и Т3 (есть информация о планах использования Евросоюзом для резерва). Румыния планирует повысить уровень утилизации своей транспортной инфраструктуры.

Газопровод “Турецкий поток” доставляет российский газ через Чёрное море для покупателей из Турции, Болгарии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Румыния договорилась с РФ о разрыве контракта транспортировки российского газа

Строительство “Турецкого потока” началось 1 декабря 2014 года. Считалось, что процент импорта российского газа в Евросоюзе будет равен примерно 40%, а в Турции — более 50%. В этот период Российская Федерация отказалась от осуществления проекта “Южный поток” из-за разногласий с Европейским союзом. Газопровод “Турецкий поток” выгоден для всех Балкан и Турции.

Алексей Миллер (глава “Газпрома”) сказал, что за год использования “Турецкого потока” фирма нарастила загрузку трубопровода в 2,2 раза, а загрузка для европейских потребителей выросла в 2,5 раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг