Apple предупредила о будущем дефиците iPhone 13 из-за глобальной нехватки микросхем


Масштабный дефицит микросхем стал серьезной проблемой для всей отраслей. Разработчик Apple также сообщил, что это скажется на производстве iPhone, из-за чего компания теперь предрекает замедление роста доходов.

Руководители Apple рассказали, что выручка за текущий четвертый квартал финансового года станет больше, однако окажется ниже темпов роста 36,4%, как было в только что завершившемся третьем квартале. Специалисты уточнили, что, хотя в третьем квартале недостаток микросхем оказался менее ощутимым, чем прогнозировали, в четвертом он будет серьезнее и отразится на производстве iPhone.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что микросхемы, которые пострадали от дефицита, изготавливаются с использованием более старых технологий, однако они все ещё жизненно важны в качестве вспомогательных элементов для разработки iPhone. Аналитики полагают, что Apple может запасать чипы для своих моделей iPhone следующего поколения.

Apple предупредила о будущем дефиците iPhone 13 из-за глобальной нехватки микросхем

Масштабный дефицит микросхем обусловлен несколькими причинами, включая закрытие предприятий из-за пандемии коронавируса и повышенный спрос на бытовую электронику во время локдауна и перехода на домашнюю работу/обучение.

У Samsung и Apple дела идут относительно неплохо, в отличие от более мелких производителей мобильных гаджетов. Компания HMD Global, которая выпускает устройства под маркой Nokia, предупредила, что недостаток полупроводников может стать проблемой для мелких разработчиков смартфонов.

Также было отмечено, что многие игроки в индустрии мобильных устройств изо всех сил пытаются закупить различные полупроводники и борются за микросхемы управления питанием, драйверы экранов, однокристальные системы и другие комплектующие.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг