В Британии провели пилотируемые тесты летающего такси-конвертоплана


Компания Vertical Aerospace впервые испытала летающее такси. Об этом проинформировали представители компании.

Многие производители в последние годы занимаются созданием летающих такси. Нередко они работают от аккумуляторов и летают за счет электромоторов, так как это дает возможность снизить уровень шума, избавиться от вредных выбросов и значительно упростить обслуживание силовых агрегатов и трансмиссии.

Теперь Vertical Aerospace провела испытания своей версии такси. Инженеры были так уверены в конструкции, что первый тестовый полет проходил в пилотируемом режиме. В процессе прототип только немного оторвался от земли, и потому компания не предоставила видеозапись. Аппарат VX4 eVTOL представляет собой конвертоплан, то есть взлетает вертикально, как вертолет, после чего поворачивает винты и начинает полет в нужном направлении.

В Британии провели пилотируемые тесты летающего такси-конвертоплана

В общей сложности на тестовом конвертоплане стоят 8 винтов, из них 4 используются только во время взлета-посадки и складываются в крейсерском режиме. Разработчики заявляют максимальную скорость 325 км/час и запас хода более 161 километра. Таким образом, аппарат может не только летать по городу, но и давать возможность путешествовать по небольшому региону.

Также он умеет выполнять некоторые простые региональные обязанности. Компания утверждает, что получила свыше 1400 условных предварительных заказов от нескольких авиакомпаний, туристических групп и других операторов. Это весьма немало, для сравнения, в год выпускают только 1000 гражданских вертолетов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг