Детектор гравитационных волн из Австралии поймал сигнал от темной материи

Научные специалисты из Университета Западной Австралии и Передового центра физики частиц темной материи (CDM) возвели детектор гравитационных волн. Он обнаружил два сигнала, которые могли исходить от темной материи.

О полученных сигналах учёные рассказали в журнале Physical Review Letters. В основу созданного датчика заложен кварцевый резонатор, который фиксирует акустические волны и записывает их. Диск из кварца колеблется в момент, когда высокочастотный звук проникает сквозь него.

Детектор гравитационных волн из Австралии поймал сигнал от темной материи

Помимо этого был применен мощный усилитель для детектора — это сверхпроводящее устройство квантовой интерференции. В дальнейшем устройство было охлаждено и защищено от мусорных электромагнитных волн.

В общей сложности за 153 дня работы детектора удалось поймать два сигнала. По всей вероятности это гравитационные волны, которые создали либо черной дырой, либо скоплением темной материи. Также на детектор могли оказать влияние какие-либо метеоритные события.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг