ФАС не поддержала решение власти РФ по предустановке отечественного софта на смартфоны


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает решение российских властей внести в перечень приложений для обязательной предустановки на смартфоны отечественных программ, а также софта для электронных и аудиокниг и музыки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное ведомством в Аналитический центр при правительстве.

Представители ФАС подчеркнули, что механизм предустановки отечественных приложений предусмотрен для уравнивания положения российских площадок, которых нет на телефонах, и зарубежных, предустановленных по умолчанию.

ФАС не поддержала решение власти РФ по предустановке отечественного софта на смартфоны

В сообщении также указано, что игроки из РФ и без того являются лидерами на рынках маркетплейсов, сервисов электронных и аудиокниг, а также аудиостриминга. При этом ведомство выступило за предустановку отечественного ПО для видео-конференц-связи.

Ранее сообщалось о том, какие приложения входят в перечень обязательных программ для предустановки на мобильные гаджеты, реализуемые на территории РФ. В соответствии с решением правительства России, производители смартфонов обязаны предустанавливать отечественный софт на устройства, изготовленные после 1 апреля текущего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг