Telegram-аккаунты россиян начали взламывать через фейковые «Госуслуги»


Эксперты In2security, которые занимаются вопросами информационной безопасности, рассказали о новом способе обмана, который начали использовать злоумышленники на фоне объявления частичной мобилизации на территории России. Согласно сведениям Telegram-канала In2security, мошенники крадут данные российских граждан и взламывают их аккаунты в мессенджере Telegram.

В отечественном сегменте сети Интернет был обнаружен мошеннический сайт, который по внешнему виду имеет сходства с официальным порталом «Госуслуги». Было отмечено, что данный ресурс предлагает посетителям проверить наличие своего имени в перечне граждан, которые подлежат призыву на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Однако на самом деле данный перечень является фейковым.

Сначала пользователей указать ввести ФИО и номер телефона, а потом ввести код из СМС-сообщения. В результате злоумышленники таким способом обретают доступ к Telegram-аккаунту жертвы.

В In4security подчеркнули, что сервисов для проверки имени в мобилизационном списке не существует в принципе. В заключение эксперты призвали российских граждан беречь свои персональные данные.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг