Компания SpaceX Илона Маска лишилась субсидий правительства США в размере $900 млн


Космическая компания SpaceX лишилась субсидий от правительства Соединенных Штатов Америки в размере почти 900 миллионов долларов, поскольку федеральный регулятор счёл созданную ей спутниковую систему связи Starlink весьма медленной. Об этом в четверг, 11 августа, проинформировала телекомпания CNN.

Федеральная комиссия по связи считает Starlink “все еще развивающейся” технологией и сомневается в том, что она сможет предоставлять услуги заявленного качества.

“После тщательного юридического и технического анализа мы отклоняем заявку. Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанные скорости или не соответствуют требованиям”, — прокомментировали представители комиссии.

Также было отмечено, что скорость соединения Starlink становилась ниже с последнего квартала прошлого года до второго квартала 2022-го.

Компания SpaceX Илона Маска лишилась субсидий правительства США в размере $900 млн

Компания SpaceX, которой владеет американский бизнесмен Илон Маск, заверяет, что Starlink сможет обеспечить доступ в интернет в любой точке Земли со скоростью трафика 1 ГБ/сек, что соответствует стандарту 5G. Согласно оценке фирмы, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и начало их в эксплуатации обойдутся в 10 миллиардов долларов.

SpaceX уже вывела в космос с мая 2019 года более 2600 спутников. В среду была запущена ракета-носитель Falcon 9 с еще 52 микроспутниками. В данный момент сеть Starlink доступна пользователям в Северной Америке, Европе и Австралии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг