Мошенники начали обманывать россиян с помощью лотерей для смартфонов на Android

В РФ мошенники запустили новую схему по обману. Теперь жертвы получают письма о якобы выигрыше денежного приза с приглашением принять участие в лотерее, а в дальнейшем получить свой выигрыш, загрузив специальное приложение для устройств на ОС Android. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на компанию Angara Security.

Специалисты сообщили, что как только человек переходит на сайт, ему предлагается пройти небольшой опрос, в конце которого уточняется, какими мессенджерами и социальными сетями он пользуется чаще всего.

Далее потенциальной жертве предлагается выбрать ячейки «лотерейного билета», за которыми якобы спрятан выигрыш. Но есть условие: поделиться с друзьями ссылкой, которая сформирована с учетом ответа на вопрос о предпочтительном средстве связи. Таким образом злоумышленники распространяют фишинговую ссылку от лица реальных людей.

Мошенники начали обманывать россиян с помощью лотерей для смартфонов на Android

После выполнения всех операций пользователю предлагается перейти на следующую страницу, где говорится о принятии заявки на выигрыш к рассмотрению. Также предлагается скачать приложение для получения приза и дополнительных бонусов.

После скачивания приложения появляется возможность убедиться в правдивости негативных отзывов. В частности, первый баннер программы предлагает воспользоваться пробным периодом и сразу же купить подписку, оформив премиальную версию приложения.

23 апреля появились сведения, что Центробанк собирается установить для банков обязательный срок возврата украденных преступниками денег. Условием возврата является не извещение клиента об осуществлении транзакции. В случае возникновении такой ситуации финансовая организация должна будет вернуть средства в течение 30 дней.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг