Независимые разработчики выпустили антисанкционную версию Linux специально для России


Антисанкционную версию Linux «Green Linux 21» выпустили российские независимые разработчики специально для РФ, об этом второго декабря проинформировал сетевой портал CNews.

Операционная система построена на основе более простого Linux Mint. В новой версии удалили неиспользуемые в нашей стране сервисы и добавили корневой сертификат Минцифры для работы с российскими веб-ресурсами.

Новая программная платформа предусматривает большое количество отечественных программ и работает с репозиториями на российских серверах.

За версию для настольных ПК ничего платить не придется. Объем программного обеспечения составляет всего 2,2 ГБ, предлагается только 64-битная версия. Все зарубежные программы, которые имеют отечественные аналоги, замещены в дистрибутиве.

Операционная система доступна для загрузки каждому пользователю. Скачать можно из облака «Яндекса», а также с официального сайта проекта или с файлообменника Google.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг