Новые процессоры AMD получат почти 1 ГБ кэш-памяти. Milan-X получат дополнительный кэш


Технологию AMD X3D (3D V-Cache), которая даст возможность разработчику значительно увеличить объём кэш-памяти в своих процессорах, используют также в ходе разработки серверных CPU Milan-X. И данные процессоры будут иметь до 768 мегабайт кэш-памяти третьего уровня.

Простые расчёты дают возможность понять, что речь ведётся о всё той же микросхеме кэш-памяти объёмом 64 мегабайта, которую могут размещать на процессорном чиплете. В лучших серверных CPU Milan есть по восемь данных чиплетов с суммарным объёмом кэш-памяти третьего уровня, который оставляет 256 мегабайт. Таким образом, восемь микросхем по 64 мегабайта дополнят процессоры Milan-X ещё 512 мегабайтами, нарастив общий объём кэша L3 до вышеназванных 768 мегабайт.

Топовая версия Epyc 7773X с 64 ядрами как раз будет иметь такой объём кэш-памяти. При этом частота будет равна 2,2-3,5 ГГц, а TDP составит 280 Вт.

Новые процессоры AMD получат почти 1 ГБ кэш-памяти. Milan-X получат дополнительный кэш

Также имеются сведения о некоторых других CPU, которые, невзирая на меньшее количество ядер, будут по-прежнему иметь огромный объём кэш-памяти. Это обусловлено тем, что в этих процессорах физически так или иначе имеются все восемь чиплетов, просто часть ядер отключена либо не работает по причине дефектов производства.

Официально данные CPU в настоящее время не представлены, однако источник ранее неоднократно сообщалось о процессорах и видеокартах AMD, и все слухи всегда подтверждались.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг