Новый процессор Qualcomm позволяет смартфонам следить за пользователем круглосуточно


Недавно компания Qualcomm выпустила новый процессор для флагманских смартфонов Snapdragon 8 Gen 1 и раскрыла его новые возможности для камер. Это встревожило некоторые СМИ.

Сообщается о функции always-on, которая дает возможность фронтальной камере всегда находиться в «боевой готовности». К примеру, быстро разблокировать мобильное устройство по лицу пользователя, пока он ещё даже не взял его в руки, или мгновенно заблокировать, если лицо пропадает из поля зрения камеры.

Издание The Verge подчеркнуло, что данная функция выглядит опасной и она может нанести ущерб конфиденциальности. Разумеется, что возможность разблокировать гаджет одним только взглядом может быть удобной, особенно, к примеру, если в данный момент заняты руки или они грязные. Тем не менее о приватности тоже необходимо задуматься.

Новый процессор Qualcomm позволяет смартфонам следить за пользователем круглосуточно

Qualcomm сравнивает постоянно активную камеру с постоянно включёнными микрофонами, которые интегрированы во все смартфоны уже много лет. Данная опция используется для прослушивания голосовых команд.

К счастью, в компании убеждают, что пользователи получат возможность отключить функцию постоянно активной камеры. Главное, чтобы все они об этом знали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг