Опасный вирус MosaicLoader охотится на любителей пиратских игр


Румынская компания Bitdefender на днях опубликовала технический документ, в котором подробно описывается новое вредоносное ПО – MosaicLoader.

На компьютеры жертв вирус попадает через загрузчики, которые пользователи, по всей вероятности, находят во время поиска пиратских игр и программ.

Основная особенность вируса MosaicLoader – схема маскировки. Его сложная внутренняя структура способна сбивать с толку не только антивирусное ПО, но и даже экспертов по кибербезопасности. Вирус создает локальные исключения в Защитнике Windows для конкретных имен файлов, чтобы он не смог предпринять никаких действий в момент, когда файлы уже будут представлять опасность.

Опасный вирус MosaicLoader охотится на любителей пиратских игр

Как и прочие вредоносные программы, MosaicLoader имитирует файловую информацию из реально существующего программного обеспечения. Вирус разделяет свой код на маленькие фрагменты и меняет порядок выполнения, чтобы окончательно запутать код.

Когда MosaicLoader оказывается в системе, он способен наносить любой ущерб. Например, кража файлов Cookie, попытки взлома страниц пользователя в социальных сетях, установка ПО для майнинга криптовалют и прочее.

По словам специалистов, на данный момент еще нет достоверных способов полностью обезопасить свой компьютер от вируса MosaicLoader. Поэтому эксперты пока рекомендуют не скачивать пиратские игры и программы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг