Подводный робот-автопилот исследовал ледник Антарктиды, который критически быстро тает


Подводный робот получил первые в своём роде сведения о том, как и где тёплые воды океана несут угрозу целостности ледника Туэйтса, который находится в Антарктиде. Эти новые данные должны помочь специалистам конкретнее прогнозировать дальнейшее развитие ледника: с какой скоростью он будет таить и отступать вглубь материка и насколько близок к абсолютному исчезновению.

Ученые потратили около двадцати лет на наблюдение за ледником Туэйтса.

Фотографии со спутника указывают, что данный антарктический ледник, имеющий на данный момент размер Кировской области, отступает с волнительной скоростью — в среднем, с 2001 года, на 0,6—0,8 километров ежегодно. По этой причине его даже прозвали «Ледник судного дня». Сейчас есть оценки того, насколько быстро уменьшается площадь ледника, которые основаны на компьютерных прогнозах. И стоит отметить, что они довольно сильно варьируются в зависимости от того, в каком именно месте осуществлялись измерения, в соответствии с которыми созданы эти прогнозы. Такая неопределённость является основной проблемой в составлении точных сценариев увеличения уровня Мирового океана.

Специалисты использовали сведения со спутников для того, чтобы примерно очертить то, что находится под ледником Туэйтса: 3 глубоких впадины, расположившиеся на дне 120 километров в ширину, заполненные водой. К сожалению, при отсутствии исследования химического состава и путей, по которым вода достигает подбрюшья ледника, нельзя определить, откуда именно приходит вода, которая несет угрозу леднику. А также неизвестно насколько она тёплая и где конкретно она растапливает лёд.

Подводный робот-автопилот исследовал ледник Антарктиды, который критически быстро тает

Анна Волин вместе со своей командой в 2019 году запускали подводного робота, который работает на автопилоте, изучать две донных впадины. Находясь примерно в 50 метрах над морским дном, робот, который специалисты назвали Ran, добыл первые точные измерения температуры, солёности и уровня кислорода в воде под ледником. По этим сведениям команда смогла отследить происхождение различных участков воды, которые смешиваются под ледником и наносят ему вред. 9 апреля этого года команда разместила полученные результаты данного исследования.

В итоге собранные данные сообщают ученым о том, что часть тёплой воды поступает из соседнего залива Пайн-Айленд.

Специалисты говорят, что очень удивились этому т.к. до этого не считалось, что залив Пайн-Айленд может нести реальную угрозу в будущем леднику. Но оказалось, что вода оттуда концентрируется у дна полости, а точнее на глубине около 500 метров, она менее солёная, чем морская вода, которая ее окружает и на несколько градусов теплее температуры замерзания. Именно это повышает вероятность таяния льда и ставит судьбу ледника под вопрос.

Следующую исследовательскую экспедицию Волин со своей командой запланировали на январь 2022 года.

Ученые планируют включить в работу два подводных робота, чтобы более подробно заняться изучением полости под Туэйстом. Если всё пойдёт хорошо, машины должны проплыть под ледником на несколько сотен километров ближе к берегу, в идеальном же сценарии — вплоть до линии налегания, которая разделяет плавучую и наземную части летника.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг