Пользователи смогут при необходимости сами отключать ядра процессоров Intel Alder Lake


Ключевой особенностью процессоров Intel Alder Lake, которые должны появиться минувшей осенью, является принцип big.LITTLE, известный по платформам Arm. В частности, в Alder Lake будут «большие» ядра Golden Cove и «малые» Gracemont. Как стало известно, для лучшей совместимости Alder Lake с приложениями и играми, Intel позволит пользователям отключать один из кластеров CPU.

Данная функция подсмотрена в ядре Linux после очередного обновления. Отключать один из двух кластеров будет возможно с помощью командной строки или в BIOS. Такая возможность несёт пользу, потому как некая ресурсозатратная программа, к примеру, та же игра, может по какой-либо причине использовать малые ядра вместо больших, и в этом случае скорость работы CPU резко станет ниже и играть будет невозможно. Вторая причина появления функции отключения одного из кластеров CPU заключается в инструкциях AVX-512, ведь выполнение задач с их использованием поддерживается исключительно ядрами Golden Cove.

Пользователи смогут при необходимости сами отключать ядра процессоров Intel Alder Lake

И хотя функция отключения энергоэффективных ядер и применение только высокопроизводительных является хорошей задумкой, не следует забывать, что деактивация любого из кластеров понизит скорость работы CPU в целом. Поэтому нужно не забывать впоследствии заново активировать отключенные ядра.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг